Пять амурских врачей приняли участие в программе «Земский доктор»

Со всеми медработниками уже заключены трудовые договоры в соответствии с федеральной программой «Земский доктор/фельдшер», по условиям которой им предоставляется единовременная выплата в размере 2 млн рублей для врача и 1 млн рублей для фельдшера при условии, что специалист отработает в учреждении пять лет.

Пять амурских врачей приняли участие в программе «Земский доктор»
© 2x2.su

Реализация программы продолжается. В 2021 году выделены средства федерального и областного бюджетов в размере 66 млн рублей на предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в рамках реализации проекта «Земский доктор/фельдшер». Выплату получат 28 врачей и 10 фельдшеров (акушерок, медицинских сестер).

Важнейшая задача на сегодняшний день — сделать медицинскую помощь доступной для каждого жителя Приамурья, независимо от того, в каком районе и населенном пункте он живет. Именно для этого в регионе строятся ФАПы, приобретаются мобильные медицинские комплексы, проводятся ремонты поликлиник и больниц, уделяется большое внимание переоснащению медорганизаций. Однако без квалифицированных кадров все эти мероприятия будут бесполезны. Сегодня в Приамурье действует целый комплекс мер, направленных на поддержку медиков и решение проблемы дефицита кадров в сфере здравоохранения. За время работы программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» нам удалось трудоустроить 424 медицинских специалиста, с начала текущего года участниками программы стали пять врачей и один фельдшер, - прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Всего с 2012 по 2020 год в Амурской области было заключено 424 договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, благодаря чему удалось снизить дефицит врачебных кадров в 19 муниципальных образованиях области. При этом размер выплат с 2018 года для Дальневосточного федерального округа увеличен до 2 млн рублей на одного врача и до 1 млн рублей на фельдшера.

Напомним, в Амурской области средства на новые квартиры получат 13 врачей, пожелавших переехать в районы и трудоустроиться в местные медицинские учреждения. Поручение выделить средства на эти цели региональному минфину дал губернатор Василий Орлов.