Число безработных на Вологодчине приближается к допандемийным значениям

8,5 тысячи вологжан стоят на учете в службе занятости. Таким образом, число безработных на Вологодчине приближается к допандемийным значениям прошлого года - 6,1 тысячи человек по состоянию на март 2020 года.

Число безработных на Вологодчине приближается к допандемийным значениям
© Вологда.рф

В настоящий момент в регионе действует программа по восстановлению численности работающего населения. Работа программы ведется по трем направлениям: создание новых рабочих мест, трудоустройство и повышение уровня занятости, легализация неформальной занятости граждан.

«С начала 2021 года в регионе трудоустроено порядка 11 с половиной тысяч граждан, состоявших на учете в службе занятости. Сейчас в региональном банке вакансий 16 тысяч предложений работы, которые доступны соискателям в режиме реального времени. В 2021 году наблюдается увеличение количества заявленных в службу занятости населения вакансий по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», - отметил начальник Департамента труда и занятости Вологодской области Олег Белов.

На сегодняшний день 507 граждан получили помощь в открытии своего дела, 126 граждан получили социальные выплаты на основании контракта на открытие бизнеса. 954 безработных гражданина приступили к обучению в службе занятости населения. 428 граждан получили социальную помощь на основании соцконтракта на поиск работы и обучение. В рамках работы по снижению неформальной занятости легальную работу получило более 5 тысяч человек.