Вернувшимся из Египта в Россию туристам понадобится пройти 15 досмотров

Туристов, которые вылетают с курортов Египта прямыми рейсами в Россию, в местных аэропортах должны будут подвергнуться строгим предполетным процедурам. При этом ряд из них дублируются на различных этапах, пишут "Известия".

Вернувшимся из Египта в Россию туристам понадобится пройти 15 досмотров
© РИА Новости

Тем, кто отправляется в аэропорты РФ из Шарм-эш-Шейха и Хургады, нужно будет пройти приблизительно через 15 пунктов контроля и досмотра. Для россиян сделали специальный коридор для прохождения предполетных процедур. Зону ожидания посадки в самолет с контрольно-пропускной системой обнесли отдельной стеклянной стеной.

Также проверкам подвергается каждая личная вещь пассажиров из ручной клади, самих путешественников дважды прощупывают с головы до ног работники воздушной гавани. Из автобусов, которые подвозят людей к лайнеру, разрешается выходить только по одному после очередной проверки посадочных талонов и паспортов.

В гостиницах введены такие же строгие процедуры. Перед тем, как въехать на территорию отеля, туристические автобусы останавливают движение, выключают двигатели. Затем транспорт осматривается собаками. На входе в отель отдыхающим нужно проходить через рамки-сканеры, а их вещи проверяются на ленте интроскопного досмотра. Посторонним вход в отели запрещается, туда могут заходить исключительно сами туристы после проверки у них документов.

Столько жесткие меры безопасности действуют с момента возобновления Россией авиасообщения с курортами Египта. Его закрыли с конца 2015 года после взрыва самодельного взрывного устройства в самолете авиакомпании "Когалымавиа", направлявшемся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. В авиакатастрофе над Синайским полуостровом тогда погибли 224 человека.

Рамблер: главные новости