На предприятии в Югре под видом борьбы с COVID-19 уволили работников

В Югре судебная коллегия по гражданским делам суда ХМАО признала незаконным увольнение работников СМТ-2 (трест «Сургутнефтегаза») из-за противокоронавирусных мер. Об этом сообщает профсоюза «Профсвобода».

На предприятии в Югре под видом борьбы с COVID-19 уволили работников
© ИА Regnum

По информации профсоюза, руководство СМТ-2 (трест от «Сургутнефтегаз») уволило феврале электросварщика и тракториста за их нежелание включать бессрочную вахту в свой трудовой договор. На предприятии сообщали, что якобы данный пункт в договоре необходим, как одна из мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

«А предваряла увольнение активная путаница администрацией норм статей 72 и 74 Трудового кодекса, первая из которых регламентирует добровольное изменение условий трудового договора, а вторая одностороннее — только одним работодателем», — поясняют в профсоюзе.

Кроме того, предприятие издало приказ о введении вахты, не ознакомив сотрудников с документом. Ведь электросварщика и тракториста приняли на постоянной основе с разъездным характером работы. Перевод на вахту ухудшал условия их труда, о чём напомнил работодателю профсоюз в суде.

Суд встал на сторону профсоюза и сотрудников СМТ-2, которые восстановлены в своих трудовых правах и на работе.