Вот и все. Решена судьба ПФР в России – ждать осталось недолго

Для Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования создадут единую цифровую платформу, заявил председатель правления ПФР Андрей Кигим.

Вот и все. Решена судьба ПФР в России – ждать осталось недолго
© Konkurent.ru

По его словам, выбрана форма социального казначейства на базе единой цифровой платформы. «Социальная политика должна принципиально стать более адресной, должен появиться социальный профиль человека», — сказал председатель правления ПФР.

Он также подчеркнул, что необходимо перейти к проактивной системе начислений соцвыплат, когда государство само уведомляет граждан об их правах, «когда государство говорит о возможностях, и человек в большинстве случаев должен просто одним кликом либо подтвердить, что он с этим согласен, либо автоматически получить такие выплаты».

Ранее заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова заявила, что объединение ПФР и ФСС может произойти не ранее 2023 г., этот процесс предусматривает переходный период.

«Слияние таких организаций — большая государственная политика, а вот создание единой цифровой платформы, на которой они будут существовать, это уже реалии сегодняшнего дня», — сказал Кигим, добавив, что сейчас идет объединение баз данных.