Лавров рассказал о переговорах с ЕС по взаимному признанию сертификатов вакцинации

Россия ведет переговоры с Евросоюзом на тему взаимного признания сертификатов о вакцинации от COVID-19. Об этом рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

Лавров рассказал о переговорах с ЕС по взаимному признанию сертификатов вакцинации
© РИА Новости
«Сейчас, как вы знаете, идет предметный, профессиональный разговор по линии нашего Минздрава и института Гамалеи при нашей, конечно, поддержке внешнеполитической о взаимном признании так называемых ковидных сертификатов», – заявил он.

Он отметил, что представители Евросоюза уже проявили «политическую волю». Сейчас власти решают отдельные технические и правовые вопросы, вроде защиты персональных данных, обеспечения технической совместимости процедур и прочего.

Он подчеркнул, что Россия готова и собирается продолжать вести «прагматичный, профессиональный диалог».

«Но очень рассчитываем, что затяжки, которые имеют явный признак такой политизации, они прекратятся, и мы достигнем договоренности, которая будет отвечать интересам и российских граждан, и граждан стран Евросоюза», – отметил он.

Напомним, что о ведении переговоров еще в начале августа сообщил постпред РФ в Евросоюзе Владимир Чижов. Он отметил, что российская сторона делает акцент на том, что граждане не должны подвергаться дискриминации.

Журналист из США описал «наказание» Украины после запуска «Северного потока — 2»

Рамблер: главные новости