Дело осужденного экс-главы администрации Новочеркасска рассмотрит Ростовский облсуд

Ростовский областной суд рассмотрит апелляцию по делу осужденного бывшего главы администрации Новочеркасска. Прокуратура намерена добиться более сурового наказания для Игоря Зюзина, сообщает портал «DonDay».

Апелляционное слушание назначили на 30 августа на 16.30.

Напомним, чиновника за получение крупной взятки приговорили к штрафу в три миллиона рублей. Это самое минимальное наказание по статье «Получение взятки должностным лицом, совершенное в особо крупном размере».

Зюзин был задержан в октябре 2019 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Будучи мэром Зверево, Зюзин со своим заместителем Альбиной Порошиной получили взятку в размере 2 миллиона 605 тысяч рублей от директора строительной компании за то, что администрация будет способствовать заключению муниципальных контрактов по благоустройству общественных и дворовых территорий города Зверево, принятию по ним работ, а также обеспечению своевременной оплаты по ним.

Бывшего главу администрации больше года держали в СИЗО Ростова-на-Дону на Большой Садовой, 31. Лишь в декабре 2020 года ему изменили меру пресечения на домашний арест.

Обвинение просило для Зюзина 10 лет лишения свободы и штраф в 5 миллионов 210 тысяч рублей. При этом Октябрьский районный суд Ростовской области приговорил чиновника к штрафу в три миллиона рублей.

The post Дело осужденного экс-главы администрации Новочеркасска рассмотрит Ростовский облсуд first appeared on Новочеркасские ведомости.