В России предложили ввести новый налог для физлиц

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов предложил ввести налог на денежные переводы за рубеж.

В России предложили ввести новый налог для физлиц
© depositphotos.com

Как сообщает «Дума ТВ», соответствующую инициативу фракция намерена продвигать в Госдуме нового созыва.

Сергей Миронов заявил, что из России ежегодно утекают миллиарды рублей, которые зарабатывают мигранты. Эти средства могли бы заработать граждане России и потратить их внутри страны.

Банкиры разъяснили новые правила взимания налога со вкладов россиян

По мнению политика, России необходимо ввести налог на денежные переводы за границу. Он напомнил, что львиная доля таких переводов идет в страны СНГ.

Лидер эсеров сообщил, что международные эксперты в 2020 году признали переводы из РФ в другие страны мира самыми выгодными в мире, так как они не облагаются налогами.

Он пояснил, что подавляющее большинство мигрантов, работающих в РФ, нигде официально не оформлены и не платят в стране пребывания ни налогов, ни социальных взносов.

По данным МВД, в Российской Федерации ежегодно находится от 9 до 11 млн иностранных граждан. В 2020 году их численность постепенно снижалась из-за пандемии коронавируса и к декабрю достигла 6 млн человек.

По данным Совета при президенте РФ по правам человека, около 2,5 млн мигрантов в России работают без оформления регистрации и трудовых договоров.

Согласно статистике Банка России, в июне объем средств, отправленных физлицами через системы денежных переводов из РФ в страны СНГ, достиг 720 млн долларов.

Рамблер: главные новости