Строительный бизнес: зачем менеджеры обучаются профессиям, на позиции которых подбирают кадры

В России на «стройке» есть стереотип: любые недочеты при строительно-монтажных работах, будь то ошибки при устройстве фундамента или плохо провибрированный бетон при монтаже перекрытия — прямая ответственность самих рабочих.

Так ли это на самом деле, и какую роль в этой истории играет HR-менеджмент, рассказал советник генерального директора компании «Стройком» Сергей Каримов.

В марте 2021 в кулуарах Российской строительной недели прошел круглый стол о развитии отрасли в связке с подготовкой квалифицированных кадров. Обсуждался переход на цифровые технологии и новые материалы, обеспечение строек иностранными специалистами и обучение российских рабочих согласно разработанным профстандартам Совета по профессиональным квалификациям в области строительства (СПК).

Важную тему затронул НОСТРОЙ: по мнению лектора, далеко не все специалисты отдела кадров (даже те, кто работает в строительной сфере на протяжении многих лет) способны сдать квалифицированный экзамен на соответствие профессиональным стандартам. То есть проблема шатких зданий и сдачи неликвидных объектов не только в непрофессионализме строителей, но и в отсутствии необходимых компетенций для подбора хороших специалистов у кадровиков. Это важная история, поэтому подготовке своих менеджеров нужно уделять достаточно времени до того, как дать разрешение им на хантинг.

Безусловно, рекрутеры, которые уже несколько лет работают в найме узкопрофильных специалистов, уже обладают необходимыми навыками для профессиональной оценки кандидатов. Но строительство — это не ресторанный бизнес, а сфера с большей долей ответственности, в первую очередь, за жизнь и здоровье людей. Поэтому все специалисты по кадрам должны проходить переподготовку при трудоустройстве в строительные и аутстаффинговые организации. Как строится процесс обучения?

Скрипты

Для начала менеджер должен изучить скрипт разговора с соискателем. Для чего это нужно? Найм сотрудников представляет собой своеобразный «конвейер», где телефонное интервью — первичная ступень отбора подходящих кандидатов. Отработаем скрипт звонка со стороны соискателя. Сценарий разговора может строиться по следующему принципу:

Например:

- «Добрый день, [ИМЯ], меня зовут [ИМЯ], Вам удобно сейчас разговаривать?

- «Добрый день, [ИМЯ], да, удобно».

- «Меня заинтересовала вакансия бетонщика, хотел бы узнать подробности».

- «Да, конечно. Давайте построим диалог следующим образом: я расскажу о компании, далее задам Вам вопросы для уточнения ваших профессиональных качеств и сбора контактных данных, а затем вы зададите свои вопросы. Хорошо?».

- «Да».

- Менеджер кратко рассказывает о компании и переходит к вопросам.

Разняться в зависимости от позиции, но к базовым можно отнести:

- Назовите, пожалуйста, Ваше полное имя (ФИО) и возраст.

- Из какого региона Вы звоните?

- Ваш контактный номер телефона для связи?

- Где Вы учились? Можете ли подтвердить свою квалификацию?

- Расскажите про Ваш опыт работы. Есть ли у Вас рекомендации?

- Вакансия предполагает работу на высоте с подстраховкой. Боитесь ли Вы высоты?

- В каких регионах готовы работать? На какой максимально-допустимый срок готовы уехать на вахту?

Информация по объекту

После детального изучения скрипта и его отработки с тренером/руководителем или на обучающем тренажере в СДО (система дистанционного обучения), менеджер получает «на руки» проектные материалы, которые включают: название объекта; его технические характеристики; количество специалистов, которые требуются для реализации проекта, специализация рабочих и условия труда.

Профстандарты

Чтобы грамотно подходить к поиску персонала на строительные объекты, обязательно нужно изучить профстандарты или «освежить» свои знания (при условии практического опыта подбора кадров в строительной отрасли). Есть единый государственный портал с описанием стандартов для каждой профессии — на основе этой информации мы разрабатываем регламенты по каждой профессии:

Все методические материалы с описанием специальностей высылаются на почту, а также присутствуют в Telegram-канале менеджеров.

Условия

Теоретическая подготовка в виде скрипта, информации по объекту и методической загрузки с профстандартами — фундамент, на котором строится дальнейшее обучение менеджеров. Этих знаний достаточно для руководителя проекта, чтобы оценивать кандидатов на том самом очном интервью с соискателем.

Но любое сотрудничество должно приносить выгоду не только работодателю (в виде квалифицированных сотрудников с хорошей репутацией), но и будущему сотруднику. Для последнего важны условия труда и сумма вознаграждения за свой труд, поэтому менеджер по персоналу должен четко знать ответы на часто возникающие вопросы:

Кроме прочего, пандемийный год внес свои коррективы: теперь работодатели должны оплатить сотрудникам ПЦР-тесты, в редких случаях провести обязательную вакцинацию или запросить справку об антителах после болезни.

Завершая процесс обучения и ввода в должность, менеджер включается в рабочий процесс. Отработка навыков строится по цепочке: поиск → отбор → телефонное интервью (очное собеседование) → заключение договора → выход на работу.

На начальном этапе менеджер занимается поиском персонала, используя для этого как различные информационные источники (сайты по поиску работы — hh.ru, rabota.ru; соцсети — «ВКонтакте», Facebook; специализированные форумы и площадки — vahtav.ru, работа-вахтои.рф), так и личные методики хантинга.

На этапе отбора резюме потенциальных соискателей менеджер смотрит на соответствие профиля кандидата профилю вакансии. Если есть какие-то несоответствия (низкая квалификация, отсутствие нужного разряда и опыта) кандидатам могут предложить повышение квалификации и обучение или взять подходящего сотрудника.

На стадии телефонного интервью HR-менеджер обзванивает лиды и заносит информацию в CRM-систему. Основная задача — обговорить с соискателем условия работы, рассказать о компании/проекте и выявить заинтересованность кандидата в вакансии.

Вслед за собеседованием важно направить на почту заинтересованному будущему сотруднику методическое пособие и другие дополнительные материалы для ознакомления. Если кандидат прошел проверку безопасности, то работодатель запрашивает необходимые документы для официального трудоустройства: дипломы о подтверждении квалификации, ИНН, СНИЛС, скан трудовой книжки и т.д. Заключение трудового договора происходит очно в офисе компании.

После всех обозначенных «процедур» назначают день выхода на работу и выстраивают логистику соискателя в город отправки на объект. Дальше все по стандарту: приезд, оформление, медосвидетельствование, отъезд, выход на работу.

Что важно понять? Hr-менеджер — это своего рода фундамент, на котором возводится здание. Важность его квалификации настолько высока, что ошибка может стоить жизни как самих строителей, так и людей, которые могут пострадать от последствий некачественных работ на строительных объектах. Когда ты с чем-то работаешь, подход должен быть комплексным: теория и практика должны «идти рука об руку».

Фото Unsplash