Минцифры примет решение о замене паспортов на смарт-карты до конца года

Минцифры намерено принять решение о замене бумажного паспорта смарт-картой к концу 2021 года. Об этом рассказал глава министерства Максут Шадаев в интервью телеканалу «Россия-24».

С точки зрения замены самого бумажного паспорта, есть необходимость поменять его на более современный формат, это смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем, — сказал он.

Шадаев также подчеркнул, что смарт-карта является наиболее удобным форматом для хранения всех данных о владельце. По его словам, перед министерством также стоит задача дать россиянам возможность иметь цифровую копию документа. Так, в случае принятия данной инициативы, пользователи смогут предъявлять не бумажную версию паспорта, а QR-код.

Ранее участники рынка нашли лазейку, которая позволит получать кредиты, несмотря на плохую кредитную историю. Это станет возможно, если поиск кредитной истории будет производиться только по паспорту, из которого разрешили убрать сведения о ранее выданных документах. Поэтому в число идентификаторов кредитной истории предлагается внести СНИЛС и ИНН, которые не меняются в течение всей жизни.