Отношение России к талибам будет зависеть от действий новой власти в Афганистане

РФ будет определять дальнейшие шаги в отношении Афганистана в зависимости от ситуации и конкретных действий талибов (организация запрещена в России).

Отношение России к талибам будет зависеть от действий новой власти в Афганистане
© Kadara.ru

wikimedia.com

Об этом заявил постпред РФ в СБ ООН Василий Небензя на заседании, посвящённом событиям в Афгане.

«По имеющимся у нас данным, талибы уже приступили к наведению общественного порядка, а также подтвердили гарантии безопасности гражданских лиц и сотрудников иностранных дипмиссий. В этих условиях посольство России в Кабуле продолжает работать в штатном режиме».

РФ, по словам Небензи, по-прежнему беспокоит сохраняющаяся там террористическая угроза. Обеспокоенность также вызывают сводки о внутренне перемещённых лицах и гуманитарная ситуация. Наш дипломат отметил, что поток беженцев несёт риски инфильтрации боевиков в другие страны под видом беженцев.

Ну и посмотрите, что пишут в американской прессе о победе «Талибана»:

«Поскольку Кабул пал, возможно имеет смысл задать очевидный вопрос: почему талибан выиграл? Как 6-й век победил 21-й? .. один из возможных ответов: народ Афганистана решительно отверг то, что наши лидеры ему впаривали в течении 20 лет. Оказалось, что народ Афганистана на самом деле не хочет симпозиумов по гендерным исследованиям. Он не принял идею, что мужчина может забеременеть. Они решили, что это смехотворно. Они не желают ненавидеть свою маскулиность. Они не считают ее токсичной. Им нравится патриархальность. Некоторым их женщинам это тоже нравится. Сейчас они вернули все это обратно.

flickr.com

Возможно мы потерпели фиаско в Афганистане, потому что вся неолиберальная программа — это гротеск. Это дурная шутка. Это противоречит человеческой природе. Это не отвечает ни одному из глубинных человеческих желаний. Это просто сцена для потехи самих исполнителей. Даже и не предполагается, что это призвано улучшить вашу жизнь. Это клоунада. И эта клоунада может быть навязана только силой, только под прицелом винтовок солдат. Как только, это становится необязательным, как только солдаты уходят, люди возвращаются к той жизни, которую они предпочитают.

Получается так, что под предлогом войны с неолиберальной повесткой лидеров мнения бросает в другую крайность: «лучше быть с террористами, чем топить за гендерную истерию. Да и вообще, варвары цивилизованнее вас всех, оставьте их в покое.

Это тоже расшатывание дискурса и мягкое направление консервативной аудитории в нужное русло. Не хотите быть с BLM и ЛГБТК+? Пожалуйста, вот есть «Талибан», под его властью такой чуши нет».