«От пенсионной реформы не выиграли ни народ, ни экономика»: Ганзя о законопроекте КПРФ

Ожидания руководства страны того, что после пенсионной реформы экономика сразу взлетит на небывалую высоту, не оправдались. Об этом «Свободной прессе» сообщила депутат Госдумы от фракции КПРФ, член комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя, комментируя законодательную инициативу коммунистов.

Ранее сообщалось, что депутаты от КПРФ внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о возвращении пенсионного возраста, установленного до 2018 года, то есть 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

По словам Веры Ганзя, экономии бюджетных средств тоже не случилось.

«Потому что мы получили рост безработицы. А безработным людям нужно увеличивать бюджетное финансирование для официальных выплат. Поэтому, то на то, по сути, и выходит. Кроме того, громадные деньги были затрачены на переучивание предпенсионеров, если они лишались работы. Даже если этих предпенсионеров переучили - работы для них как не было, так и нет. Никакие новые производства у нас не заработали, рабочие места не появились. В результате мы получили только еще больший рост безработицы в нашей стране», - указывает политик.

Оценивая, так называемую экономию бюджетных средств, парламентарий предлагает взглянуть на бюджет на текущий год и последующие два года планового периода.

«Если мы посмотрим, мы увидим, что более трех триллионов рублей ежегодно мы направляем в Пенсионный фонд для выплаты пенсий, потому что собственных средств у ПФР не хватает. Таким образом, сегодня мы можем наблюдать тенденцию увеличения суммы средств, которые будут направляться из бюджета на выплату пенсий в последующие годы», - отмечает она.

Что мы получили? – задается вопросом Вера Ганзя и сама же на него отвечает: «Ничего!».

«Поэтому, безусловно, нужно вернуть назад пенсионный возраст. Даже не потому, что доверие граждан к власти утрачено полностью, и причиной стала, в первую очередь, пенсионная реформа. А потому, что люди просто в силу состояния своего здоровья не могут работать в наших, российских условиях до такого возраста, который сегодня предусмотрен пенсионной реформой. Поэтому нужно возвращать. Ведь мы получили ровно обратный результат от того, который хотели получить – сплошной негатив», - отмечает она.

Вместе с тем, напомнив, что подобный законопроект не первый, Вера Ганзя высказывает опасение, что и не последний.

«Боюсь, что наш законопроект будет отклонен. Власти найдут мотивы для отклонения, будут называть массу “положительных моментов” своей пенсионной реформы. Даже не знаю, где они их возьмут – возможно, как всегда, будут “высасывать из пальца”. Боюсь, власть будет стоять на своем», - предупреждает она.