Немецкое издание предрекло конец энергетическому господству США

Авторы немецкой газеты Die Welt считают, что США рискуют потерять свои позиции на мировом энергетическом рынке: президент Джо Байден активно поддерживает зеленую энергию и американцам приходится «отчаянно просить о помощи» того, кто еще недавно был «величайшим врагом» - ОПЕК.

Немецкое издание предрекло конец энергетическому господству США
© РИА Новости

В апреле прошлого года из-за пандемии и остановки производств цены на нефтяном рынке впервые упали до отрицательных значений.

Спрос на нефть рухнул, но в 2021-м мировая экономика начала восстанавливаться, стоимость бочки нефти WTI достигала 70 долларов. Это дороже, чем в 2019 году, за год до пандемии.

По версии Die Welt, для США нефть сейчас слишком дорогая. Аналитик Price Futures Group Фил Флинн отметил, что при Байдене добыча нефти в США упала с 13 до 11,3 миллиона баррелей в день.

Недавно Вашингтон призвал ОПЕК и союзников организации нарастить добычу нефти, чтобы цены снизились. Власти США опасаются, что дорогая нефть будет тормозить восстановление экономики, увеличит инфляцию и цены на бензин.

В Goldman Sachs считают, что если страны, не входящие в ОПЕК, не увеличат инвестиции в нефтяную промышленность, то попадут в зависимость от картеля, а цены на нефть так и будут расти.

Рамблер: главные новости