Жителям села Ухтинка более месяца не приносят почту

Проблема с доставкой почты в Ухтинке длится больше месяца. В ящиках нет корреспонденции. Ни газет, ни журналов, ни извещений о штрафах. Некоторые в привычное время не получили пенсии.

Жителям села Ухтинка более месяца не приносят почту
© penzainform.ru

Еще недавно ситуация была другой - жителям все это приносил на дом почтальон. Потом он исчез. Куда - неизвестно.

«Я звонила. По одному телефону мне отвечают: «Я разберусь, перезвоню», никакого ответа нет. На другой телефон звоню - никто трубку не брал», - пожаловалась жительница с. Ухтинка Бессоновского района Татьяна Рассказова.

Некоторое время жители спокойно ждали, когда появится новый почтальон. Но терпение людей лопнуло, когда пришла пора оплачивать жилищно-коммунальные услуги. А квитанций нет, они лежат на почте в Бессоновке, до которой от Ухтинки несколько километров.

«Это придется нам всем туда ехать, отстоять очередь, взять квитанцию, приехать домой, заполнить и опять ехать куда-то платить!» - возмутилась жительница с. Ухтинка Валентина Алехина.

Еще пенсионеры очень любят печатную продукцию, многое выписывают, а теперь лишены своего чтива.

«Четыре раза в месяц за газетой, это сколько я заплачу? И дождь, и снег, и холодно. Сколько мне будет стоить эта газета?» - отметила жительница с. Ухтинка Лидия Учинина.

Люди говорят, почтальоны в их районе менялись часто. По мнению жителей, из-за того, что работа тяжелая и малооплачиваемая.

«Кто-то говорит, что сократили единицу. Но вообще у них, наверное, условия такие, что работать никто не собирается здесь. По жаре, по холоду, и еще вдобавок их заставляют торговать», - пояснила Татьяна Рассказова.

В региональном управлении федеральной почтовой службы говорят, что специалиста для Ухтинки ищут, а пока проблему постараются решить по-другому.

«В настоящий момент мы собираемся данный участок перераспределить по текущим почтальонам, просмотреть нормировку. Уже со следующей недели составим график, то есть силами управления по Пензе будем помогать, пока не закроем данную вакансию, разносить корреспонденцию и пенсию», - заявил заместитель директора УФПС по Пензенской области Алексей Фокин.

Ситуацию с наличием почтальонов в регионе руководство катастрофической не называет, но признает, что по сравнению с прошлым годом дефицит кадров стал острее.