В России отменили обязательный техосмотр для покупки полиса ОСАГО

22 августа в России перестала действовать норма, обязывающая проходить технический осмотр (ТО) транспорта перед оформлением полиса ОСАГО. Соответствующий закон был подписан главой государства Владимиром Путиным 2 июля, сообщает "Уралинформбюро".

В России отменили обязательный техосмотр для покупки полиса ОСАГО
© Уралинформбюро

В Банке России считают, что новация упростит процесс заключения договоров и сделает ОСАГО доступнее. Однако приобрести полисы страхования автогражданской ответственности без диагностической карты (документа, подтверждающего прохождение техосмотра) автовладельцы смогут лишь с 29 августа.

Среди других важных изменений в ЦБ РФ назвали снятие запрета на вступление в силу электронного договора по "автогражданке" в день его заключения, а также появление у страхователей возможности дистанционно расторгнуть или изменить договор ОСАГО, в том числе с возвратом части страховой премии.

В ГИБДД уверены, что отмена обязательного для получения полиса ТО спровоцирует повышенный интерес у водителей к транспортных средств. Глава ведомства Михаил Черников в интервью телеканалу "Россия-1" отметил, что автовладельцы будут получать диагностическую карту, чтобы устранить проблемы "железных коней", а не бумажки ради.

По мнению экспертов, нововведение облегчит жизнь и владельцам транспорта, и страховщикам, также снизится процент липовых техосмотров, тем более что механизмов для контроля за прохождением клиентами ТО у страховых компаний нет.

Ранее МВД России выступило с инициативой о снижении стоимости "автогражданки" и скидках на транспортный налог для добровольно проходящих ТО. Кроме того, министерство предложило правительству отменить обязательные технические осмотры для личного авто- и мототранспорта, а также упростить саму процедуру ТО, исключив из нее ряд манипуляций.

Пока же техосмотр транспортных средств остается обязательным. С 1 марта 2022 года отсутствие диагностической карты грозит водителю штрафом в размере 2 тысяч рублей. "Проверять" ее наличие будут специальные дорожных камер. Наказывать за данное нарушение будут не чаще раза в сутки.