Молодым медикам Вологды планируют компенсировать плату за аренду жилья

Дополнительную меру соцподдержки собираются ввести в областной столице. Эта просьба была озвучена медицинским сообществом на заседании круглого стола по развитию здравоохранения с участием Губернатора Олега Кувшинникова. Возможность принятия такого решения обсудили сегодня Глава Вологды Юрий Сапожников и Мэр города Сергей Воропанов.

Молодым медикам Вологды планируют компенсировать плату за аренду жилья
© Вологда.рф

Напомним, с 1 января 2021 года для медиков начала действовать новая мера соцподдержки. Молодые сотрудники могут оформить льготную ипотеку, при условии устройства на работу в медицинские учреждения на пятилетний период. В программу включены 72 категории специалистов. На сегодня этой мерой воспользовались порядка 10 человек.

По мнению Главы города Юрия Сапожникова, это очень действенная мера, позволяющая привлечь кадры в областную столицу. Но в рамках недавнего круглого стола медики обратились к Губернатору Олегу Кувшинникову с просьбой ввести дополнительную меру социальной поддержки – компенсацию за найм жилья.

Как отметил Юрий Сапожников, не все молодые ребята готовы сразу брать ипотечный кредит. Некоторым необходимо год-два обдумать это решение. В это время они могли бы воспользоваться программой компенсации арендной платы.

Предложение поддержал Мэр Вологды Сергей Воропанов. По его мнению, это решение будет своевременным, поскольку проблема кадрового дефицита в отрасли здравоохранения по-прежнему стоит остро как в регионе в целом, так и в областной столице. Как подчеркнул Сергей Воропанов, молодежь нужно привлекать в здравоохранение, особенно с учетом того, что в отрасль вкладываются колоссальные средства. В 2021-2023 годах будет направлено почти 3 млрд. рублей в медицинские учреждения только нашего города. Кадры будут необходимы, подытожил Мэр Вологды.

Депутатское объединение «Единой России» в Вологодской городской Думе подготовит проект решения и вынесет его на ближайшую сессию.

Добавим, в настоящий момент участникам программы компенсируют до 10 % от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса. Специалистам с детьми - до 300 тыс. рублей, остальным - до 200 тыс. рублей. В рамках программы они также получают субсидии на оплату ежемесячных ипотечных платежей: в первые 2,5 года - 25 и 30 % от ежемесячной платы врачи без детей и с детьми соответственно, в оставшийся период - 50 % для обеих категорий.