Как пенсионерам получить 10 тысяч "путинских" рублей. Инструкция

Для того чтобы получить выплату в 10 тысяч рублей, пенсионерам не придется совершать каких-либо действий. Подача заявления не предусматривается. Выплату назначат по данным ведомства, которое выплачивает обычную пенсию.

Кому назначат выплату

На единовременную выплату могут рассчитывать пенсионеры, получающие государственные, страховые и социальные пенсии, а также те, у кого пенсия по отдельному закону для военных и силовых ведомств. Речь идет не только о пенсиях по старости, но и по инвалидности, потере кормильца или за выслугу. Для выплаты работающим гражданином быть не обязательно.

Какая сумма будет зачислена

На выплату не влияет доход пенсионера, размера пенсии и другие факторы. Ее сумма составит 10 000 рублей один раз.

Срок зачисления средств

Согласно указу, выплату направят в сентябре. Большинство пенсионеров может ждать этой господдержки в начале осени.

В Госдуме нашли способ поднять пенсии до 30 тыс. рублей

Как могут быть потрачены деньги

Как отмечается, их можно тратить так, как пожелает сам пенсионер. Данная выплата не повлияет на другие пенсионные доплаты и льготы.

Ранее на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет правительство выделило по 10 тысяч рублей. Для учеников с ограниченными возможностями здоровья верхний возрастной порог повысили до 23 лет. Родителям школьников необходимо подать заявление онлайн через портал Госуслуг или обратиться в отделение Пенсионного фонда. Обратиться за единовременной выплатой для подготовки детей к школе можно до конца октября.

Рамблер: главные новости