Парфенов объяснил, почему единовременные выплаты пенсионерам производятся именно сейчас

Секретарь Московского городского комитета КПРФ, кандидат в члены ЦК КПРФ Денис Парфенов считает, что тема материальной поддержки пенсионеров именно в эти дни возникла исключительно в связи с приближением федеральных выборов в Государственную думу. Так он прокомментировал подписанные президентом Путиным указы о единовременной выплате пенсионерам по десять тысяч рублей.

Как указывает политик, голоса представителей старшего поколения для власти являются важнейшей вещью, поскольку именно пожилые люди – это наиболее электорально-активная часть населения.

«Власть сейчас всячески пытается к ним “подмазаться”, обрабатывает их через центры соцзащиты, пытается всячески затуманить сознание пропагандой. Вот сейчас, считаю, дошло дело до фактически прямого подкупа. Нужно понимать, что какие-то посулы – вы, мол, проголосуйте за ту, или иную силу, а мы вам сделаем “великое счастье”, может быть в законодательстве квалифицировано как подкуп. Но власть действует все наглее и циничнее, уже практически ничего не стесняется, потому что понимает, что авторитета в народе у нее не осталось», – отмечает он.

Денис Парфенов убежден, что пенсионеров действительно необходимо поддерживать.

«Тут никаких сомнений нет. Но я считаю, что десять тысяч рублей – очень маленькая сумма. Необходимо ставить вопрос о существенном увеличении пенсий, потому что единовременная выплата, как бы она ни была полезна, ее проблема в том, что производится она всего один раз. Нужно понимать, что даже за счет резкого скачка цен на продукты или лекарства, которые мы недавно наблюдали, у пенсионеров из карманов власть сама, или руками бизнеса, уже вытащила значительно больше. И эти десять тысяч, по сути, являются частичной компенсацией грабежа, который уже произошел по отношению к народу», – считает политик.

По его мнению, нужно обязательно, чтобы люди эту выплату получили.

«Ее надо брать, никаких сомнений нет. Но хочу сейчас обратиться к людям старшего поколения: пожалуйста, думайте, не позволяйте этой небольшой сумме вас запутать. Голосуйте, как считаете правильным, в соответствии со своей совестью», – подчеркивает Денис Парфенов.