Александр Мостовой: «В нашем футболе все решают чиновники и деньги. Лимит отменят, если это будет выгодно»

«Дело не в лимите. Хороший футболист при любой системе будет играть. Основная проблема в том, что у нас необоснованно развратные зарплаты.

Александр Мостовой: «В нашем футболе все решают чиновники и деньги. Лимит отменят, если это будет выгодно»
© Sports.ru

Я всю жизнь в футболе и не считаю чужие деньги. Но не могут люди, которые играют в чемпионате России и никогда нигде не выигрывали, получать как в Италии, Испании и Англии. Этой наценке способствует не лимит, у всех зарплаты раздуты.

Когда привозят иностранцев, зачем им дают такие деньги? Не поедут? Да и не надо ни хрена. Каждый год ведь кричат про своих воспитанников. Раньше выходили Иванов, Петров, Сидоров, им давали по пять тысяч долларов – и они играли. А сейчас приезжает иностранец, ему платят миллионы – и русский говорит: «А я чем хуже?»

И русскому тоже дают. А должны говорить: «Нет, Пупкин, чтобы получать больше, ты должен играть лучше».

Каждые два-три года придумывают какую-то проблему. Раньше жаловались, что у нас нет стадионов. Сейчас и стадионы появились, и тренировочные поля, и базы – а играть стали хуже.

Выигрывали – все нормально было с календарем, начали проигрывать – пошли разговоры про переход на систему «осень-весна». Ощущение, что скоро могут пятое время года придумать. Люди, больше всего об этом кричавшие, крутятся в системе РФС.

Думаю, что отмену лимита не продавят. Хотя я уже ничему не удивляюсь. В нашем футболе все решают чиновники и деньги. Если это будет выгодно, отменят лимит. Но не на этом надо зацикливаться», – сказал Мостовой.