Волгоградские врачи закрепляются на селе благодаря «Земскому доктору»

В Волгоградской области вот уже 9 лет успешно работает федеральная программа «Земский доктор». Как молодые специалисты, так и доктора со стажем пополняют ряды сельских медиков – реализуют себя в новых профессиональных условиях с поддержкой государства. По госпрограмме, действующей с 2012 года, каждый ее участник получает один миллион рублей. Но бывают и другие бонусы – те, что мы называем «подарками судьбы».

Волгоградские врачи закрепляются на селе благодаря «Земскому доктору»
© Волгоградская правда

Любовь как вызов пандемии

Одна из самых романтических историй произошла в Центральной районной больнице Среднеахтубинского района Волгоградской области. Год назад медучреждение превратилось в ковидный госпиталь. Тогда не то что романтическим чувствам не было места в этих стенах, но и определить принадлежность к полу облаченных в противочумные костюмы медиков было затруднительно.

Однако, как показала жизнь, сильным чувствам есть место даже на «передовой» войны с коронавирусом. Он – врач-анестезиолог Андрей Макаревич, она – медсестра Анастасия Бабичева. Казалось бы, самое тревожное время самоизоляции, работа в «красной зоне» ковидного госпиталя, а тут любовь с первого взгляда.

– Всюду жизнь и всюду есть место любви, – говорит Андрей. – Я через маску увидел эти добрые голубые глаза, и меня словно обожгло. С той минуты уже не мог не думать о ней. И словно на крыльях летел на работу в свою смену. И все спорилось в руках.

Анастасия Бабичева сразу после училища пришла в ковидный госпиталь и думать не могла, что здесь встретит свою вторую половинку.

– Это явление некоторые называют «зов генома», когда двое, впервые встретившись глазами, сразу понимают, что уже не разлучатся никогда, – говорит Настя. – Да, Андрей был в маске, в очках, как и я, но глаза-то были открыты, и я сразу влюбилась. Любовь с первого взгляда. Такое бывает. – 28 августа у нас свадьба, – сообщили в один голос влюбленные.

Вот так, благодаря пандемии и двум программам – «Земский доктор» и «Целевой набор молодых специалистов» – родилась еще одна российская семья. Надо отметить, что Настя попала в ЦРБ Среднеахтубинского района по целевому набору. Еще в школе она решила стать медсестрой и по направлению больницы, где работали ее бабушка и мать, поступила в медицинский колледж и, как положено, после получения диплома вернулась в ЦРБ.

Решение кадрового вопроса для глубинки

Рассказывая эту трогательную историю, невозможно не упомянуть о программе «Земский доктор», благодаря которой здесь оказался Андрей Макаревич. С 2012 года сотни врачей пополнили ряды сельских больниц России. По договору с государством каждый из них получил по одному миллиону рублей с обязательством отработать 5 лет в глубинке.

В Волгоградской области ежегодно более сотни медиков приезжают в село. Так, с начала 2021 года 53 специалиста, в том числе 31 врач и 22 медработника среднего звена, приступили к работе в сельских больницах и поликлиниках. По программе «Земский доктор» / «Земский фельдшер» до конца года планируется трудоустроить 163 медработника, 113 из которых будут направлены в учреждения первичного звена здравоохранения.

По словам заместителя главного врача по медицинской части Среднеахтубинской ЦРБ Ольги Кудиновой, структурная сеть медучреждений, входящих в состав ЦРБ, с 2012 года активно участвует в федеральной программе.

– За эти годы в нашу больницу пришли доктора самых различных специальностей. В 2021-м – 3 фельдшера и 5 врачей, – говорит заместитель главного врача. – До конца года мы планируем закрыть еще несколько вакансий. Мы рады, что многие остаются здесь и по прошествии оговоренных контрактом 5 лет – покупают жилье на территории района, создают семьи.

Решение кадрового вопроса – важнейшая составляющая регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».

По информации облздрава, специалисты уже пополнили кадровый состав медучреждений Котельниковского, Фроловского, Калачевского, Чернышковского, Среднеахтубинского и Киквидзенского районов. Компенсационная выплата врачам, выбравшим больницы и поликлиники в отдаленных поселениях, составляет 1,5 млн рублей, специалистам среднего звена – 750 тысяч рублей.

По другому проекту – «Подготовка специалистов со средним медицинским образованием» в Волгоградской области с 2016 года идет целевой набор за счет средств областного бюджета – этот опыт отмечен на федеральном уровне в качестве лучших региональных практик. Всего в текущем году планируется трудоустроить 306 «целевиков», в том числе 271 врача-специалиста и 35 медработников среднего звена. Подавляющее большинство из них направят в учреждения первичного звена здравоохранения региона.

Что же касается будущих молодоженов Андрея и Насти, то и за три дня до свадьбы они продолжают выполнять свой врачебный долг – облачившись в белые комбинезоны, спасают людей от коронавируса. Теперь эту пару узнают и пациенты – по красным сердечкам, которые они рисуют друг другу на спинах, отправляясь в «красную зону».