Депутаты фракции «Единая Россия» приступили к подготовке законопроекта об увеличении ЕДК на сжиженный газ

Проблемы поставки сжиженного газа в районы Вологодской области обсудили на круглом столе в Законодательном Собрании Вологодской области. Встречу организовал председатель регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. В ней приняли участие представители Правительства региона, депутаты ЗСО, главы районов.

Депутаты фракции «Единая Россия» приступили к подготовке законопроекта об увеличении ЕДК на сжиженный газ
© Вологда.рф

К депутатам фракции «Единая Россия» обращаются вологжане из всех районов области. Люди поднимают вопросы по стоимости газа, которая резко возросла в последние несколько месяцев – почти на 22 %.

На встрече обсудили сложившуюся ситуацию. Так, в Белозерском районе цена на баллонный газ с мая по август увеличилась с 1500 до 1850 рублей. В Кичменгско-Городецком районе прокуратура выявила нарушения в деятельности предприятия – поставщика сжиженного газа. Получив штраф, компания прекратила поставки населению. В настоящее время местные жители вынуждены самостоятельно заправлять баллоны на газозаправочной станции в Кичменгском Городке. Жалобы на высокую стоимость газа и проблемы с его доставкой поступают и из других районов области.

«Мы постоянно видим изменение стоимости баллонного газа. Почему такая ситуация происходит? Проблемы начались после отмены государственного регулирования оптовых цен. Поставщики приобретают газ на бирже по коммерческим ценам. С 2020 года произошел резкий рост цен на оптовой бирже. Исходя из этого, у поставщиков сформировался свой план действий. Они отказались поставлять газ по регулируемой цене, согласны работать только по коммерческим ценам. Есть проблемы с ценами и доставкой газа в баллонах и с наполнением газгольдеров», - сказал заместитель Губернатора Антон Стрижов.

Для того, чтобы выполнить поручение Президента по снабжению населения газом, минимизировать риски для социально незащищенных слоев населения, в Вологодской области разрабатывается целый пакет предложений. В частности, идет поиск альтернативных поставщиков газа в соседних регионах страны. Кроме того, предлагается создать муниципальные организации в районах, которые смогут работать по установленному тарифу и субсидироваться из областного бюджета.

Еще одной мерой по стабилизации ситуации может стать увеличение ежегодной денежной компенсации на приобретение сжиженного газа.

Получателями ЕДК на сжиженный газ являются федеральные и региональные льготники различных категорий. Среди них – ветераны, многодетные семьи, инвалиды, семьи с детьми инвалидами и т.д. Всего в Вологодской области компенсацию за сжиженный газ получают более 70 тысяч человек.

По словам заместителя Губернатора, начальника Департамента финансов Валентины Артамоновой, сегодня стоимость баллонного газа возросла во всех районах и составляет 1950 рублей. Исходя из механизма расчета компенсации, теперь ее размер должен составлять 3 400 рублей. Таким образом, на эти цели необходимы дополнительные средства – 115 млн рублей из областного бюджета и 48 млн из федерального.

Председатель регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко отметил, что по итогу круглого стола все предложения будут направлены Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Депутаты Законодательного Собрания фракции «Единая Россия» уже начали разработку соответствующих поправок в закон для того, чтобы вынести их на октябрьскую сессию.