Калашников: пенсионерам нужны не дополнительные дни отдыха, а достойный доход

По мнению председателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, предложение депутата-единоросса Евгения Федорова о продлении новогодних каникул для работающих пенсионеров «из области предвыборного пиара».

Ранее стало известно, что депутат Госдумы Евгений Федоров обратился к главе Минтруда Антону Котякову с инициативой продлить новогодние каникулы для работающих пенсионеров. «Прошу рассмотреть вопрос о возможности расширения периода предстоящих новогодних каникул для продолжающих трудовую деятельность пенсионеров с 27 декабря 2021 года до 9 января 2022 года, предоставив им четыре дополнительных выходных дня», – говорится в письме на имя министра.

«Кто только уже не занимается Новогодними праздниками. Одни считают, что это бесконечная пьянка, которая не нужна. Другие считают, что это пьянка, которую надо продолжить. Теперь вот появились третьи, которые и пенсионеров хотят споить», – недоумевает Леонид Калашников.

По мнению политика для того, чтобы поддержать пожилых людей, было бы логичнее это сделать в том ключе, который предложили коммунисты.

«Необходимо дать людям возможность нормально существовать, выплатить им то, что они заслужили. Я сейчас говорю не только об индексации пенсий работающих пенсионеров, но и в целом о повышении пенсий до 25 тысяч рублей, которые мы предлагаем», – указывает он.

Леонид Калашников уверен, что при наличии достаточного количества денежных средств, пожилые люди сами определятся со своим временем.

«Пенсионеры могут куда-то поехать, где-то отдохнуть, что-то увидеть, узнать. Мы же видим много немцев, французов, которые и на пенсии разъезжают по всему миру. Но для этого должна быть достойная пенсия, достойные возможности», – подчеркивает он.