Для устроившихся на работу с фальшивым дипломом предложили отдельное наказание

Суровые меры борьбы с сотрудниками, которые устраиваются на работу по липовым дипломам, предложили общественники. Эксперты Российской общественной инициативы считают, что фейковых врачей или учителей надо увольнять задним числом и взыскивать с них зарплату до копейки.

Фото: Александр Астафьев

Активисты разработали проект поправок в Уголовный и Трудовой кодексы. По задумке авторов, работа по поддельным документам должна стать абсолютно невыгодной.

В проекте два блока поправок. Первый — для ситуаций, когда никто не пострадал, но работодатель вскрыл аферу. В этом случае махинатора будет ждать увольнение. Но нынешняя версия Трудового кодекса не дает возможности увольнять задним числом. То есть даже если человек с поддельным дипломом врача умудрился проработать в клинике, например, год, этот стаж никто у него отнять не может. По предложенным новым правилам такой маневр станет возможным.

Во-первых, мошенника можно будет вымарать из всех архивов предприятия, куда ему удалось обманом проникнуть. В трудовой книжке в этом случае будет сказано, что сотрудник уволен с даты принятия на работу. Во-вторых, у руководства может появиться право взыскать с нелегала всю выплаченную ему зарплату, включая премиальные и отпускные, а также получить компенсацию своих расходов. К примеру, если компания выдавала работнику канцтовары, бумагу для принтера, давала ему деньги на бензин для служебных поездок, — все это придется вернуть в денежном эквиваленте.

Второй блок поправок — для более сложных случаев, когда деятельность сотрудника-неуча обернулась ЧП. В этом случае просто обнулить его трудовую биографию будет недостаточно. Активисты предложили создать в УК новую статью с наказаниями именно для работников с поддельными документами, которые в силу недостаточной квалификации причинили вред людям. Пример авторы приводят из медицинской практики: стоматолог с купленным дипломом испортил пациенту зуб. Сейчас за такие действия он пойдет под суд за причинение вреда здоровью, легкого или средней тяжести. Если же законопроект будет одобрен, санкция для фейкового доктора будет куда строже, чем для его коллеги с реальным образованием.

Уника новости 27.08.2021 15:16 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Для устроившихся на работу с фальшивым дипломом предложили отдельное наказание появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.