В Волгоградской области 53 медика пополнили штаты сельских больниц

В регионе уже 9 лет успешно работает федеральная программа «Земский доктор». Проект помогает обеспечить села медицинскими кадрами. Кроме того, каждый ее участник получает миллион рублей. А кто-то встречает любовь всей жизни.

В Волгоградской области 53 медика пополнили штаты сельских больниц
© Волгоградская правда

В Волгоградской области каждый год 100 медиков приезжают в села. Только в 2021-м в 53 специалиста, в том числе 31 врач и 22 медработника среднего звена, приступили к работе в сельских больницах и поликлиниках.

По программе «Земский доктор» / «Земский фельдшер» до конца года планируется трудоустроить 163 медработника, 113 из которых будут направлены в учреждения первичного звена здравоохранения.

Одной из участников программы стала Анастасия Бабичева. Девушка сразу после колледжа попала в Центральную районную больницу Среднеахтубинского района Волгоградской области, который уже год является ковидным госпиталем. Однако Настя не думала, что встретит здесь свою любовь. 

Однако, как показала жизнь, сильным чувствам есть место даже на «передовой» войны с коронавирусом. Он – врач-анестезиолог, она – медсестра. Казалось бы, самое тревожное время самоизоляции, работа в «красной зоне» ковидного госпиталя, а тут любовь с первого взгляда.

Подробности можно узнать в видеоматериале «Волгоградской правды.ру».