«Официальные мероприятия с журналистами и чиновниками отменились до Нового года»

Несмотря на снижение коронавирусных ограничений, выяснилось, что владельцы компаний всерьез опасаются заражения сотрудников. Во всяком случае многие из опрошенных крупным сервисом по трудоустройству не намерены допускать тесного, дружеского общения работников друг с другом даже в стенах собственной фирмы. А общение с журналистами и чиновниками вообще запрещают — кабы чего не вышло, ведь последние весьма активны в общественной жизни.

Фото: Геннадий Черкасов

На фоне третьей волны коронавируса и наступающей четвертой аналитический центр по трудоустройству решил выяснить, можно ли «офисному планктону» расслабиться — по крайней мере, снять маски при общении. Оказалось, что не очень-то и можно. Практически каждый третий работодатель (37%) разрешает сотрудникам приходить на корпоративные вечеринки лишь при наличии ПЦР-теста или справки о вакцинации от коронавируса. Удивительнее оказалось другое…

— По своему опыту скажу: официальные мероприятия с приглашением журналистов и представителей органов власти отменились вплоть до Нового года, — говорит генеральный директор агентства EventCityGroup Инесса Холоденина.

— Неожиданная новость… А как решается вопрос с представителями других областей деятельности?

— На встречах с партнерами и клиентами компаний вообще нет никаких проверок или ограничений по входу. Никто никому ничего не говорит. В момент, когда разрешили проводить мероприятия, все стараются максимально выйти в оффлайн, чтобы коммуницировать с аудиторией и продавать свои услуги.

— Инесса, но ведь скопление народа действительно небезопасно. Просят ли организаторы, чтобы гости надевали маски?

— Организаторы стараются планировать ивенты на открытом воздухе и в шатрах, чтобы не урезать список гостей до 50 человек. Почти все загородные базы, пансионаты, лофты и рестораны на ближайшее время заняты. Относительно внутренних мероприятий ситуация такова, что в крупных компаниях большинство сотрудников уже привились. В небольших фирмах с сотрудниками проще договариваться. Либо предоставляют ПЦР-тест, либо сертификат о вакцинации.

— А если у человека на руках нет ни того, ни другого?

— Исходя из наших реалий, все проходит достаточно мирно. Клиенты и сотрудники адекватно подходят к сложности ситуации и спокойно идут делать ПЦР-тест, причем за свой счет. Например, у нас в сентябре будет мероприятие, где мы делаем в гардеробной зоне экспресс-тестирование с наклейками. Это в качестве welcome-зоны при регистрации гостей. Заказчик сам оплачивает каждому эти тесты. Как видите, каждый находит для себя оптимальную схему. Все уже привыкли жить в реалиях ограничений из-за коронавируса.

Между тем компаний, не придающих значения коронавирусному статусу своих работников, больше всего в сфере услуг (53%) и информационных технологий (50%). А вот на производстве справку о вакцинации или свежий ПЦР-тест спрашивают в 40% случаев.

Уника новости 28.08.2021 14:06 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение «Официальные мероприятия с журналистами и чиновниками отменились до Нового года» появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.