Трёхсторонняя комиссия поддержала законопроект об упрощении трудоустройства мигрантов

Трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений поддержала законопроект, упрощающий процесс трудоустройства иностранных граждан в России путём оптимизации процесса получения ими СНИЛС. Об этом сообщается в понедельник на сайте Правительства.

Трёхсторонняя комиссия поддержала законопроект об упрощении трудоустройства мигрантов
© Парламентская газета

Согласно документу, часть миграционных процедур, необходимых для работы в РФ, иностранцы смогут пройти ещё до приезда в страну. Иностранным гражданам и лицам без гражданства нужно будет зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ФГИС ЕСИА), что позволит им подать в Пенсионный фонд заявление об открытии индивидуального лицевого счёта посредством портала госуслуг автоматически после пересечения границы России.

«Таким образом, иностранные граждане и лица без гражданства смогут получить СНИЛС сразу после пересечения государственной границы Российской Федерации, что упростит и ускорит начало их трудовой деятельности на территории страны, а также будет способствовать сокращению нелегального трудоустройства», — говорится в сообщении.

Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Помимо этого, участники заседания обсудили оптимизацию предоставления мер соцподдержки и их администрирования. В частности, с 2022 года предлагается перейти на предоставление Пенсионным фондом отдельных мер по принципу «единого окна». К таким мерам поддержки будут отнесены, например, пособия гражданам, имеющим детей и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Для этого предлагается внести в законодательство ряд изменений. В том числе, наделить Правительство правом утверждать единый стандарт оказания госуслуги по предоставлению пособия на ребёнка, который упорядочит процедуры информационного взаимодействия при назначении пособия. Планируется также внедрить беззаявительный порядок выплаты ПФР компенсации страховой премии инвалидам по договору ОСАГО на основании сведений из Федерального реестра инвалидов и сведений из информационной системы Российского союза автостраховщиков. Для этого предлагается дополнить состав сведений, предоставляемых заявителями при оформлении договора обязательного страхования, СНИЛС страхователя и собственника транспортного средства. Предлагаемые изменения были поддержаны всеми сторонами.

Ранее сообщалось, что иностранным гражданам могут разрешить участвовать в подготовке и проведении международных мероприятий в России без разрешений на работу и патентов. Упрощение предусмотрено законопроектом, которое Правительство внесло в Госдуму 4 августа. «Парламентская газета» разобралась, почему возникла такая инициатива и как власти смогут контролировать мигрантов, которых она затронет.