Изумрудов и денег нет? Рабочий рассказал о проблемах на Мариинском прииске

В Свердловской области сотрудники Мариинского прииска, где ведется добыча изумрудов, пожаловались на резкое снижение заработной платы. 6 сентября старшие бригадиры вышли на поверхность, чтобы обсудить проблему с руководством. К месту приехали представители прокуратуры и ФСБ, сообщил "Уралинформбюро" уволенный на днях работник, кандидат в депутаты малышевской думы Андрей Пономарев.

Изумрудов и денег нет? Рабочий рассказал о проблемах на Мариинском прииске
© Уралинформбюро

Ранее в СМИ прошла информация будто на предприятии случилась забастовка. Однако собеседник агентства не подтвердил это.

"Забой продолжается. Идут переговоры старших бригадиров с руководством насчет зарплаты", - пояснил он.

По словам Андрея Пономарева, негативная ситуация с оплатой труда началась полгода назад. Раньше, как рассказал собеседник, он и его коллеги пятого разряда получали в пределах 62-63 тысячи рублей, а теперь - 45 тысяч.

Если раньше зарплата старших бригадиров, по его данным, составляла не менее 80 тысяч рублей, то сейчас их доход якобы не превышает 56 тысяч.

"Мы работаем с 07.00 до 15.00 пять дней в неделю, у нас есть риски. Нам объяснили, что наша зарплата зависит от объема добытого сырья. В результате сокращены и премии, которые составляют всего 10%, а не 60%, как это могло быть раньше. То есть до этого оплата труда не была привязана к объему добытого сырья", - подчеркнул собеседник "Уралинформбюро".

Он уточнил, что в руководстве дали понять: если поднято мало изумрудов, то и денег начислят меньше. "Ну мы же не можем выращивать изумруды", - сетует мужчина.

Кроме того, Пономарев пожаловался, что якобы был уволен незаконно. По его словам, он взял день без содержания, так как медик у него выявил повышенное давление. Однако данный документ будто был потерян, ему поставили прогул, после чего свердловчанин остался без работы.

Происходящее на Мариинском прииске прокомментировали в пресс-службе предприятия. "В нашей момент никакой забастовки нет на предприятии нет. Шахта работает в штатном режиме. Мне кажется, что могли быть вбросы в преддверии выборов. Может быть один недовольный решил что-то вынести, бывает же сезонное обострение. Мы проведем расследование, откуда эта информация появилась", - рассказали там, пообещав сообщить о результатах.

Летом 2020 года на руднике также случился скандал, связанный с зарплатой. В течение четырех месяцев работникам не поступали денежные средства. Тогда в головном предприятии - госкорпорации Ростех сообщили, что горнодобывающая отрасль испытывает финансовые трудности, вызванные резким падением спроса на драгоценные камни вследствие распространения пандемии коронавируса.

В марте 2021 года казалось, что ситуация выправилась. Журналистов приглашали на открытие нового оборудования, приобретенного для прииска. Об этом можно почитать тут.