Появилась новая информация по изменению пенсионного возраста 55/60 лет

В России появилась новая информация по изменению действующего пенсионного возраста. В Госдуме заявили, что необходимо предусмотреть более ранний выход на заслуженный отдых для жителей отдельных регионов, сообщает PRIMPRESS.

Появилась новая информация по изменению пенсионного возраста 55/60 лет
© Primpress

Соответствующее заявление сделал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его словам, в России необходимо ввести новый пенсионный возраст для жителей Дальнего Востока, а также для тех, кто проживет в районах Крайнего Севера. Для таких граждан должен быть предусмотрен более ранний выход на пенсию.

Он подчеркнул, что с Дальнего Востока продолжает уезжать молодежь. Это объясняется в том числе тем, что там тяжелые условия для проживания. При этом стимулом для возвращения в те территории могла бы стать «северная» пенсия, которую могли бы назначать раньше установленного срока.

Ранее сообщалось, что в Государственную думу России на рассмотрение внесен законопроект о возвращении в стране прежнего пенсионного возраста, когда женщины могли выйти на заслуженный отдых в 55 лет, а мужчины – в 60 лет.