Академик рассказал о низком качестве российского образования

Позиции российского образования в мировом рейтинге продолжат падать. Эта проблема усугубится, если не ликвидировать кадровый кризис и не улучшить качество образования. Об этом «ФедералПресс» рассказал академик Российской академии образования, депутат Государственной думы II-VII созывов Олег Смолин.

Академик рассказал о низком качестве российского образования
© News.ru

По его словам, на сегодняшний день российские учебные учреждения всё меньше и реже попадают в мировые топы по качеству образования, постоянно опускаясь в рейтинге.

Сейчас можно прогнозировать усугубление комплекса проблем, имеющихся в российском образовании. Можно ожидать нарастания кадрового кризиса, падения качества образования большинства людей на фоне отдельных успехов элитарного образования, снижения социальной ориентированности детей, — считает эксперт.

Поэтому, если проблемой не заняться сейчас, будущее российского образования будет не совсем перспективным, заключил Смолин.

Ранее профессор Высшей школы экономики Даниил Александров рассказал, что неправильное воспитание талантливых детей может привести к печальным последствиям. Чтобы избежать ошибок, нужно не думать о своём ребёнке как об особенно одарённом.