Вологжанке назначили пособие на ребёнка благодаря Антону Холодову

Жительница Вологды Светлана Николаевна в одиночку воспитывает сына, получает алименты.

Вологжанке назначили пособие на ребёнка благодаря Антону Холодову
© Региональное Агентство Новостей

Женщина подала заявление на пособие на детей с 8 до 17 лет, но ей пришёл необоснованный отказ. К ситуации подключился депутат ЗСО Антон Холодов.

Светлана Николаевна подала заявление в ПФР 1 июля. Его рассматривали в течение 30 дней, после чего прислали ответ с отказом.

«Мне сказали, отказ пришёл, потому что не было сведений о доходе. Как же так? Младший сын родился в ноябре 2019 года – свидетельство о рождении я приложила, а период дохода берут за 2020 год. А сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком», – говорит Светлана Николаевна.

По словам вологжанки, в ПФР сообщили, что нужно будет подавать новое заявление через портал госуслуг. А на горячей линии дали абсолютно другой ответ: «Новое заявление подавать не надо! Возможно, у них произошла какая-то ошибка, ждите ответ».

«Было всё так же неясно, оплатят ли разницу в тот месяц, пока шёл ответ на заявление. Поэтому Светлана Николаевна обратилась ко мне в общественную приёмную. Мы работали напрямую с Пенсионным фондом», – сказал Антон Холодов.

В ПФР перепроверили данные и назначили пособие на ребёночка с того дня, когда вологжанка подала заявление. Кроме того, сотрудники фонда извинились за допущенную ошибку.