В ЛДПР предложили обязательную индексацию зарплаты работников внебюджетной сферы

Депутат от ЛДПР Виталий Пашин внёс на рассмотрение Государственной Думы законопроект об обязательной индексации зарплаты работников внебюджетной сферы. 

В ЛДПР предложили обязательную индексацию зарплаты работников внебюджетной сферы
© Парламентская газета

Согласно нормам Трудового Кодекса в меры госгарантий по оплате труда работников в том числе входит обеспечение повышения уровня реального содержания зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Эта норма обязательна для госорганов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальные учреждений и работодателей внебюджетной сферы деятельности. Но по факту руководители частных предприятий эту норму не исполняют, указывают авторы инициативы.

Законопроектом предлагается обязать компании фиксировать условия и механизмы индексации зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в локальных актах или трудовых договорах.

В частности, предлагается проводить индексацию не реже одного раза в год и не позднее четырёх месяцев с момента окончания финансового года. При этом индексация должна учитывать изменения показателя индекса потребительских цен в регионе, где работает человек.

С 1 января 2021 года индексацию зарплат помощников депутатов и сенаторов приостановили до 2022 года.