Власти планируют освободить россиян от НДФЛ за сдачу пустых бутылок

С инициативой отмены НДФЛ за сдачу пустых тар выступил комитет Совета Федерации по экономической политике.

Власти планируют освободить россиян от НДФЛ за сдачу пустых бутылок
© НДН.Инфо

Власти уверены, что отмена НДФЛ за сдачу пустых стеклянных и пластиковых бутылок позволит улучшить экологическую ситуацию в стране, так как такое решение побудит россиян отправлять вторсырье на переработку, а взамен получать вознаграждение. Законопроект отправлен в правительство.

«К примеру, отмена НДФЛ на макулатуру с 1 января 2019 года дала толчок к созданию крупных сетей пунктов приема макулатуры, в которых на возмездной основе у населения принимаются отходы бумаги и картона. Примерно на 20% выросло общее количество предприятий, осуществляющих заготовку макулатуры в России. Поэтому освобождение от НДФЛ приведет к росту собираемости и переработки пластика и стекла», — заявил глава Российского экологического оператора Денис Буцаев, слова приводит ТАСС.

Отмечается, что в настоящее время фандоматы не могут зачислять средства напрямую на счета граждан, поскольку это будет считаться доходом, а значит, человеку, чтобы сдать бутылку и получить рубль на счет, нужно было бы предоставить паспорт и затем заплатить НДФЛ. Поэтому при сдаче начисляются бонусные рубли на транспортные карты.

Добавим, что в каждом регионе России своя цена на вторсырье. Но мало где, за бутылку можно получить больше рубля.

Стоит отметить, что ни в одной европейской стране никакое вторсырье не облагается налогом на доход, поэтому там активно внедряется система фандоматов — умных автоматов по приему бутылок.