Финансист предупредил россиян о налоге при продаже овощей с огорода

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Г.В. Плеханова Равиль Ахмадеев предупредил россиян о налоге на доходы физлиц (НДФЛ) при продаже овощей с огорода. Он рассказал агентству «Прайм», кто может быть освобожден от уплаты этого налога.

Финансист предупредил россиян о налоге при продаже овощей с огорода
© Lenta.ru

По словам финансиста, граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями или не принадлежащие к категории фермерских хозяйств, освобождаются от уплаты НДФЛ в размере 13 процентов при продаже продукции растениеводства, выращенной в собственном хозяйстве при соблюдении двух правил.

Во-первых, при выращивании к работе не должны привлекаться наемные работники по трудовому законодательству, а общая площадь земельных участков, находящихся в собственности, не должна превышать максимально установленную величину в 0,5 гектара.

По словам эксперта, по решению соответствующего субъекта РФ максимально установленная величина площади земельного участка может быть увеличена не более чем в пять раз. «Опять-таки, такое решение на региональном уровне может быть принято при условии, что участок не предоставлен на безвозмездной основе или не находится на условиях аренды в государственной или муниципальной собственности по законодательству», — сказал Ахмадеев.

"Если условия для получения освобождения по НДФЛ не выполняются, то физлицо будет обязано уплатить налог в размере 13% с суммы полученных доходов при продаже продукции растениеводства, выращенной в собственном хозяйстве, на основании поданной в налоговые органы декларации", — указывает Ахмадеев.

Таким образом, для освобождения от уплаты по НДФЛ необходимо иметь документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан.

Ранее в сентябре Минсельхоз предложил повысить в России налог за пользование водными биоресурсами. Документ предполагает существенное повышение ставок налога на большинство видов рыбы: на минтай из Охотского моря — с 3,5 до 4,3 тысячи рублей за тонну, на минтай из других районов промысла — с 2 до 4,3 тысячи рублей, на камбалу — с 10 рублей до 2,1 тысячи рублей за тонну.