Россиян хотят защитить от переплат по кредитным картам

Центробанк разработает изменения в законодательство, которые помогут предотвратить переплаты по кредитным картам. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба партии «Единая Россия», принимающей участие в разработке проекта.

Россиян хотят защитить от переплат по кредитным картам
© Парламентская газета

Также будет установлен дополнительный контроль за кредитными организациями в вопросах потребительского кредитования.

Как указал депутат Госдумы Александр Якубовский, в своих обращениях граждане жалуются, что банки обходят закон о предельной стоимости кредита и вводят заблуждение заемщиков, которые пользуются кредитными картами. 

Так, в договоре на получения карты прописана полная стоимость кредита в размере, например, 20 процентов. Только не оговаривается, что это правило действует при безналичной оплате. И когда человек решает снять с карты наличные, стоимость кредита увеличивается до 40-50 процентов, а вместе с ней — ежемесячные платежи.

Кроме того, банки могут включать в стоимость кредита комиссию за годовое обслуживание. «Часто к основному договору с заявленной процентной ставкой прикладывают дополнительный, где прописаны совершенно грабительские проценты. Таким образом, люди несут огромные финансовые потери», — указал депутат. 

Центробанк применяет надзорные меры к банкам, но такого рода мошеннические схемы не всегда можно трактовать как прямое нарушение закона.

В связи с этим ЦБ подготовит соответствующий законопроект с поправками в действующее законодательство. Предложенные им изменения обсудят на площадке комитета Госдумы по финансовым рынкам.

Ранее Банк России определил признаки карт, которые вовлечены в теневой бизнес.

По информации Центробанка, участники теневого рынка принимают платежи и делают обратные выплаты не со своих расчётных счетов, а с подконтрольных банковских карт и электронных кошельков, которые часто бывают оформлены на подставных лиц. При этом электронные кошельки и банковские карты не используются для коммунальных платежей или покупок, зато очень часто совершаются другие операции.