ЦБ вводит норматив достаточности капитала для брокеров

Центробанк вводит норматив достаточности капитала для брокеров, дилеров, управляющих и форекс-дилеров. Соответствующее указание Банка России зарегистрировал Минюст, об этом сообщается на сайте регулятора.

ЦБ вводит норматив достаточности капитала для брокеров
© Парламентская газета

Сейчас норматив достаточности капитала действует в банковской сфере и представляет собой соотношение капитала и активов, взвешенных с учетом риска, на уровне не менее 8 процентов. Норматив рассчитывается ежемесячно и должен поддерживаться постоянно.

«Такая мера позволит профучастникам в случае реализации кредитных или рыночных рисков обеспечить покрытие возможных финансовых потерь за свой счет. Предполагается поэтапное установление норматива: с 1 октября 2021 года минимально допустимым значением будет 4%, с 1 апреля 2022 года — 6%, с 1 октября 2022 года — 8%», — сообщает Банк России.

Также для участников рынка начнёт действовать аналог резервирования под кредитные требования. На данный момент у брокеров нет таких требований, хотя они несут обязательства по возврату средств клиентам также, как и банки. Кроме того, брокеры могут использовать деньги клиентов для того, чтобы выдавать займы и заключать сделки репо (repurchase agreement, сделка, при которой ценные бумаги продаются и одновременно заключается соглашение об их обратном выкупе по заранее оговоренной цене, — прим. ред.)

«Формирование резервов улучшит портфель инструментов, в которые брокеры будут вкладывать используемые в собственных интересах деньги клиентов. Важно, чтобы именно брокер отвечал перед клиентом по требованиям, возникшим в результате использования клиентских активов», — прокомментировал заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин.