Грядут доплаты пенсионерам: кому придет 2 184 рубля, а кто получит 5 091 рубль

Пенсионеры в России будут получать доплаты к пенсии. В зависимости от статуса такой доплаты будет отличаться и ее размер. Об этом рассказала заместитель главы министерства труда и социальной защиты Ольга Баталина, сообщает PRIMPRESS.

Грядут доплаты пенсионерам: кому придет 2 184 рубля, а кто получит 5 091 рубль
© Primpress

Как напомнила представитель Минтруда, в России в этом году были проиндексированы страховые пенсии по старости для граждан. В итоге средний размер такой пенсии достиг уровня в 15 744 рубля.

А новый закон, принятый не так давно, утверждает, что размер пенсии каждого россиянина не может быть ниже уровня прожиточного минимума, который для каждого региона установлен в своем размере.

По ее словам, средний размер федеральной социальной доплаты составляет 2 184 рубля в месяц. То есть именно в таком размере должна быть прибавка получателям данной доплаты. Если же пенсионеру назначат региональную доплату, прибавка в среднем составит 5 091 рубль.

Ранее сообщалось, что российским пенсионерам увеличили размер единовременной денежной выплаты. В итоге они смогут получить в два раза больше заявленной суммы. Но полагается такая выплата определенным категориям граждан.