Названа категория россиян с правом на надбавку к пенсии с 2022 года

Со следующего года «сельская» надбавка к пенсии будет доступна россиянам даже после переезда в город, сообщила заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

С 1 января надбавку также будут начислять гражданам, которые ее ранее утратили из-за перемещения в более крупный населенный пункт, добавила парламентарий, пишет «Парламентская газета».

Сенатор напомнила, что дополнительные 25% от фиксированной выплаты положены неработающим пенсионерам, которые 30 и более лет трудились в сельхозпроизводстве и проживают в сельской местности. Сейчас на эту надбавку имеют право только те россияне, которые постоянно проживают в селе, подчеркнула Бибикова.

Сенатор также уточнила, что надбавка к фиксированной части пенсии положена и россиянам, длительное время проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Ранее пресс-служба ПФР сообщила, что к некорректному начислению пенсии могут привести ошибки в документах, поэтому россиянам следует заранее обратиться в Пенсионный фонд для проверки данных.