Выдадут по 40 000 рублей. В России анонсировали новые выплаты пенсионерам

В России объявили о новых региональных выплатах, которые смогут получить представители одной из категорий пожилых граждан, сообщает KONKURENT.RU.

Выдадут по 40 000 рублей. В России анонсировали новые выплаты пенсионерам
© Konkurent.ru

Речь идет о тех пенсионерах, которые являются инвалидами и участниками обороны Москвы, кто строил оборонительные рубежи под Москвой, кто работал на предприятиях, учился в ремесленных и железнодорожных училищах, в школах фабрично-заводского обучения, и о тех, кто просто трудился в Москве с 22 июня 1941 года по 25 января 1942 года.

При этом отмечается, что для получения средств необходимо еще одно важное условие. Получатели выплат должны на данный момент проживать в Москве. Это требование обязательно, поскольку мера поддержки носить исключительно региональный характер.

О том, что такие жители столицы России получат новые выплаты, было сообщено на сайте мэра Москвы Сергея Собянина. Там же отмечается, что средства смогут получить 4 тыс. человек. Размер же такой выплаты составит 40 тыс. руб.

При этом в других регионах также есть меры помощи пожилым гражданам. Так, например, в Приморском крае участники ВОВ или несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны имеют право получить компенсацию расходов в форме ежемесячной денежной выплаты в размере 50% от суммы средств, потраченных на плату за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.