Более 90 звонков и 23 обращения поступило Москальковой по тематике выборов с июня

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Более 90 звонков и 23 обращения поступило в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой по тематике выборов с июня. Об этом сообщил руководитель рабочего аппарата омбудсмена Владимир Лозбинев в воскресенье в ходе брифинга в Общественной палате РФ.

"С июня этого года наш аппарат перешел на особый режим работы, действует мониторинговая рабочая группа <...> Круглосуточно работает горячая линия, поступило 147 звонков, из них 94 непосредственно по тематике выборов. Письменных обращений не так много поступило, всего 23, рассматриваются они в первоочередном порядке", - сообщил он.

В этой связи руководитель аппарата омбудсмена сообщил, что большинство письменных обращений поступали при регистрации кандидатов в депутаты Госдумы и заксобрания субъектов РФ. "В отдельных обращениях люди указывали на принуждение к голосованию, просили о помощи при регистрации голосования на дому", - отметил он.

Центризбирком 18 августа подписал соглашение о взаимодействии на выборах с СПЧ и с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.