Стало известно, сколько зарабатывают сотрудники АвтоВАЗа

Сообщество «Нетипичный АвтоВАЗ» в соцсети «Вконтакте» раскрыло, сколько зарабатывают сотрудники автозавода. По итогам первого полугодия средняя зарплата на АвтоВАЗе составила 44 435 рублей. За аналогичный период 2020 года работники в среднем получали 41 486 рублей, то есть за год доходы увеличились на 2949 рублей или 7,1 процента. Отмечается, что с 1 июля 2021 года оклады и тарифные сетки были проиндексированы ещё на шесть процентов.

Стало известно, сколько зарабатывают сотрудники АвтоВАЗа
© Motor.ru

АвтоВАЗ рассказал, как сэкономил миллион на колпачках колес

Второй год подряд зарплаты на АвтоВАЗе увеличиваются примерно на три тысячи рублей. Однако во втором полугодии на автогиганте едва ли станут получать больше — дело в том, что увеличение ставок не позволит скомпенсировать уменьшение средней оплаты труда из-за регулярных простоев.

Администраторы группы «Нетипичный АвтоВАЗ» указывают, что при простоях работникам платят 2/3 от средних значений оплаты труда, а поскольку некоторые автомобили (например, Lada Granta и Niva) не производятся почти месяц из-за нехватки электронных комплектующих, это не может не сказываться на уровне дохода рабочих.

Зарплаты на АвтоВАЗе сравнили с другими заводами

Полтора месяца назад журналисты сравнили заработные платы на АвтоВАЗе с тем, сколько получают сотрудники других российских автомобильных заводов и пришли к любопытным выводам.

Посмотрите на самые необычные Лады фестиваля «ЖиФест»