ПФР перечислил четыре распространенные схемы обмана пенсионеров

Иногда злоумышленники ходят по квартирам, представляясь работниками ПФР. Они целенаправленно обходят дома в поисках одиноких пожилых граждан. Своим жертвам мошенники говорят о якобы полагающейся им прибавке к пенсии. Для перевода денег они просят жертву назвать данные банковские карты или заполнить анкету, в которой необходимо указать личную информацию, передает «Газета.ру» со ссылкой на ПФР по Петербургу и Ленобласти.

ПФР перечислил четыре распространенные схемы обмана пенсионеров
© Слово и Дело

Вторая схема заключается в якобы предоставлении юридической консультации. Чаще всего такой вид обмана связан с подложными сайтами, замаскированными под страницу ПФР. На таких сайтах жертвам предлагается «юридическая помощь» за деньги, которая якобы поможет пенсионеру оформить дополнительные выплаты. В ПФР напомнили, что все услуги в фоне совершенно бесплатны и предоставляются без участия третьих лиц.

Третья схема тоже связана с фейковыми сайтами, ссылка на которые может прийти жертве по электронной почте. Пенсионеру предлагается перейти на сайт злоумышленников для якобы получения выплат. Последняя схема обмана касается продажи дорогих лекарственных средств с якобы последующей компенсацией расходов.