Кого лишат права на налоговый вычет за спорт?

Россияне рискуют столкнуться с отказом в налоговом вычете за занятия спортом в связи с тем, что некоторые компании фитнес-индустрии могут не попасть под действие нового закона о налоговом вычете для спортивных услуг, пишут «Известия».

Согласно статье 219 ФЗ № 88-ФЗ, налогоплательщики могут получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги. Закон вступил в силу 1 августа 2021 года. Уточняется, что фитнес-клубы должны соответствовать специально разработанным правилам.

Жилье, обучение и лечение: за что еще можно получить налоговый вычет

В список будут включены только те компании, в которых работники оформлены по трудовым договорам, однако во многих фитнес-клубах заключаются гражданско-правовые договоры с тренерами, отметил вице-президент Ассоциации юристов в сфере ликвидации и банкротства Владимир Кузнецов.

Также для включения в перечень сотрудники компаний должны иметь образование не ниже среднего в области физической культуры и спорта. У тренеров есть такое образование, однако в штате работают работают специалисты и из других отраслей, указала президент Ассоциация операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева. Речь идет о менеджерах по продажам, диетологах, которым необязательно иметь профильное образование. Остается выяснить, учитывается ли это в документе, отметила Киселева.

Не более 50% организаций, которые работают в сфере фитнеса, включат в перечень, полагает директор по операционной деятельности X-Fit Ирина Троска.

Максимальный размер «спортивного вычета» не будет превышать 120 тысяч рублей за год. Максимальная сумма, которую россияне смогут вернуть, – 15,6 тысячи рублей в год. Для этого от них требуется предоставление в налоговую службу копии договора и кассовый чек на оплату физкультурно-оздоровительных услуг.

Рамблер: главные новости