В правительстве решили не индексировать пенсии работающим пенсионерам

Правительство РФ не поддержало законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам, выдав отрицательное заключение. Об этом сообщает «Интерфакс».

В правительстве решили не индексировать пенсии работающим пенсионерам
© ТАСС

Свое решение правительство объяснило тем, что индексация потребует дополнительных расходов, однако в обосновании к законопроекту нет предложений о том, из каких источников и каким образом они будут покрываться.

Также в документе говорится, что правительство уже три раза отклоняло аналогичные предложения – в 2017, 2019 и в 2020 годах.

Кому повышают пенсии круглый год

Напомним, что законопроект об индексации пенсии работающим пенсионерам (№1221703-7) был внесен в Госдуму депутатами ЛДПР и сенатором от Смоленской области Сергеем Леоновым 26 июля 2021 года. В нем предлагалось возобновить индексацию с 1 января 2022 года. По словам авторов законопроекта, после отмены индексации с 1 января 2016 года число работающих пенсионеров уменьшилось с 15,3 млн до 9,6 млн человек. Большинство из них ушли в сферу теневой занятости, отмечали авторы законопроекта.

В Госдуме и Совете Федерации не раз поднимали вопрос о том, чтобы вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам с низкими зарплатами. Президент РФ Владимир Путин по итогам состоявшейся 17 декабря 2020 года пресс-конференции поручил правительству проработать предложения по данному вопросу.

Рамблер: главные новости