Решетников заявил, что власти согласовали с бизнесом цену отсечения в формуле НДПИ

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Новые формулы по НДПИ для горнодобывающей промышленности будут включать цены отсечения на сырье, чтобы учитывать цикличность рынка и не навредить инвестициям. Об этом журналистам сказал глава Минэкономразвития Максим Решетников.

"Если мы действующий подход сделаем при любых условиях, то это может повлиять на планы по инвестициям. Очень важно, что в тех предложениях, которые сейчас ближе к компромиссу, [о которых] договорились, там будут некие цены отсечения зафиксированы, когда мы возвращаемся к действующему уровню налогообложения. Это важный момент, это дает гибкость", - сказал он.

На совещании в четверг власти и бизнес договорились о новых налоговых условиях для горнодобывающего сектора. Ставки НДПИ вырастут, но ретроспективный подход в исчислении налога на прибыль было решено доработать. Власти заинтересованы в том, чтобы система налогообложения была гибкой. "Иными словами, сейчас хорошая конъюнктура, и мы на нее все ориентируемся, и, действительно, есть рентабельность, есть понимание, что могут и готовы платить вечно. Но такая конъюнктура не вечна, все "коммодитис" развиваются по циклам", - пояснил он.