Усадьбы чиновников предложили отдавать льготникам

Совет при президенте России по совершенствованию гражданского законодательства выступил с предложением отдавать многодетным семьям роскошное жилье, которое изымают у чиновников в рамках борьбы с коррупцией. Об этом сообщает «Российская газета».

Усадьбы чиновников предложили отдавать льготникам
© Соцсети

Как отмечается, на отзыв в совет направили пакет законопроектов для продажи роскошной недвижимости чиновников на торгах. Под понятие «роскошный» попадают дома и квартиры площадью более 100 квадратных метров и стоимостью в два и более раз выше средней цены жилья по конкретному региону.

В настоящее время такие объекты направляют в жилищный фонд социального использования. Издание сообщает, что в них можно расселить очередников, но, по мнению сторонников продажи роскошной недвижимости на торгах, льготники не нуждаются в таком жилье из-за дорогостоящего содержания.

Подсчитана зарубежная недвижимость российских чиновников

В Совете при президенте РФ по совершенствованию законодательства высказали другую точку зрения. Там считают, что просторные квартиры подошли бы многодетным семьям. При этом в изъятых усадьбах предложили открывать школы, детские сады и дома творчества.

Борьбу с коррупцией можно было бы считать успешной, если бы большему числу очередников начали отдавать роскошное жилье, полагают опрошенные изданием эксперты.

Как стало известно ранее, в России до 2025 года собираются улучшить жилищные условия людей с инвалидностью, остальным гражданам, стоящим в очереди на жилье, пообещали это сделать до 2030 года.

Рамблер: главные новости