Какие законы вступают в силу с 1 октября 2021 года? О бесплатных прививках, повышении зарплаты бюджетникам и Всероссийской переписи населения рассказываем в наших карточках. Смотри и будь в курсе.

Что изменится в жизни россиян в октябре?
© Официальный информационный портал Администрации города Ханты-Мансийска

1. Бесплатные прививки в частных клиниках

Бесплатные прививки, включенные в национальный календарь вакцинации, можно будет сделать не только в государственных, но и частных клиниках, если они работают в системе обязательного медицинского страхования.

2. Выплаты на карту «МИР»

Выплаты на первого и второго ребенка до трех лет будут зачисляться только на карту «МИР».

Ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

3. Отдельным категориям бюджетников повысят зарплату

На 3,7 % будут повышены размеры окладов военных, проходящих службу по контракту; военных срочной службы; полицейских; таможенников; пожарных; сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения; некоторых сотрудников Фельдъегерской службы.

4. Бесплатный просмотр каналов в интернете

Граждане получат бесплатный доступ к телевизионным каналам первого (Первый канал, Россия 1, Россия К, Россия 24, Пятый канал, НТВ, ОТР, ТВ Центр, Матч ТВ, Карусель) и второго мультиплекса (РЕН ТВ, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, ТНТ, СПАС, Звезда, Мир, Муз-ТВ) в интернете. Транслироваться они должны в том же виде, что и по ТВ, без специальных интернет-версий.

5. Предоставление информации сотовыми операторами

Операторы связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору по запросу некоторые данные об абонентах – юрлица и ИП, в частности об используемом ими пользовательском оборудовании, факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщений. Это часть мер, направленных на борьбу с серыми сим-картами.

6. Регистрация покупки новостроек ускорится

Сроки регистрации первого договора долевого участия останутся прежними, а последующих – сократятся. Они составят семь рабочих дней с даты приема документов в МФЦ, пять дней со дня поступления в Росреестр для бумажного заявления и три дня – для электронного.

7. Всероссийская перепись населения

Очередная перепись населения начнется в России 15 октября. Традиционно перепись проводится раз в десять лет.

Согласно международным стандартам, принятым в стране, последняя состоялась в 2010-м, новая должна была пройти осенью 2020-го. Однако из-за пандемии ее решено было перенести. Сначала сроки были сдвинуты на весну 2021-го, затем — на август, а позднее — на октябрь этого года. Предполагается, что в ней примут участие около 300 тыс. переписчиков. Кроме того, сообщить необходимые данные о себе можно будет на сайте госуслуг, не дожидаясь переписчика.