Для медработников в Приморье провели курс по оказанию паллиативной помощи

Он разработан экспертами «Региона заботы».

Участники проекта «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) «Регион заботы» помогли завершить обучающий курс по оказанию паллиативной помощи для врачей и среднего медицинского персонала Приморья. Для этого во Владивосток прибыли ведущие эксперты-практики в данной области. Об этом передает пресс-служба ОНФ.

Проведение учебной программы, разработанной экспертами «Региона заботы», курировал заведующий выездной патронажной службы КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 6», главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи министерства здравоохранения Приморского края Андрей Денеж.

Фото пресс-службы ОНФ

«На сегодняшний день паллиативных врачей в Приморском крае мало. Молодые специалисты еще обучаются. Ведь паллиативная медицинская помощь – это мультидисциплинарное направление: важно разбираться и в терапии, и в анестезиологии, реаниматологии, неврологии... И, конечно, чтобы во всем разобраться, одного лишь обучения недостаточно – важно набраться опыта, – говорит Андрей Денеж. – Тем не менее первый шаг к практике – именно обучение. Для Приморья это первый подобный опыт. Двадцать лет назад я только начинал заниматься паллиативной помощью – и был один. Потому в 2019 году, когда наше сотрудничество с «Регионом заботы» только стартовало, мы решили начинать изменения в регионе именно с обучения. Ведь невозможно открывать профильные отделения, койки, когда врачи попросту боятся выписывать рецепты на наркотические лекарственные препараты. Знание помогает побороть страх».

Обучение для 35 медицинских сестер и фельдшеров из разных городов Приморья провели эксперты-практики из АНО ДПО «Мастерская заботы» (учреждена фондом «Вера»). Организация реализует программы повышения квалификации для врачей, медицинских сестер и сиделок. Специалист по обучению персонала из «Мастерской заботы» и эксперт проекта Ольга Котельникова рассказала, что этого курса очень ждали.

«Для многих участников это был первый опыт. Паллиативная помощь направлена на повышение качества жизни пациента и его близких. Особую роль в паллиативной помощи играет медсестра – именно она связывает пациента и паллиативную команду. Поэтому мы начали с основ, на которой стоит паллиативная помощь. На очном обучении освоили основы базовой коммуникации с тяжелобольными пациентами, их родственниками и коллегами. Отрабатывали на практике самые важные манипуляции: основы безопасного перемещения, ухода за стомированным пациентом и профилактики и лечения перистомальных осложнений, эффективные методы профилактики и лечения пролежней в условиях лечебного учреждения и на дому, что позволит улучшить профессиональные компетенции, необходимые для осуществления квалифицированного ухода за пациентами», – сказала Ольга.

По ее мнению, обучение нужно выводить на постоянную основу, причем делать упор именно на очном формате. Необходимо систематизировать знания и навыки – и делать это регулярно. Только так можно по-настоящему понять важность паллиативной помощи и оказывать ее полноценно и качественно.

Помимо среднего медицинского персонала обучались и врачи Приморья. Курс «Врачи – врачам» был разработан и преподается ведущими специалистами по паллиативной медицинской помощи ГБУЗ «Центр паллиативной помощи ДЗМ» – самой крупной в стране медицинской организации, ежегодно оказывающей паллиативную помощь более чем 25 тыс. тяжелобольных людей. До недавнего времени обучение проходило дистанционно.

Программа стартовала в конце августа и завершилась 14 сентября. По ее окончании было принято решение провести лекции в очном формате. При содействии проекта «Регион заботы» во Владивосток приехала врач по паллиативной медицинской помощи, анестезиолог-реаниматолог, эксперт учебного отдела ГБУЗ «Центр паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы Варвара Брусницына. Ее курс прошел с 28 по 30 сентября.

«Первый и самый массовый запрос специалистов Приморского края – разобраться в вопросах применения схем обезболивания, а также с проблемами ротации сильнодействующих анальгетиков. Несколько человек озвучили запрос по развитию навыков коммуникации. Действительно, врачам паллиативной помощи порой бывает сложно донести до пациентов или родственников, почему назначаются те или иные наркотические лекарственные препараты. В первый день мы поговорили об особенностях применения наркотических лекарственных препаратов, обсудили, когда их назначение необходимо. Вместе рассматривали клинические случаи специалистов, в том числе и текущие, обсуждали и решали, как поступить», – рассказывает о курсе Брусницына.

Во второй день обучения она обсуждала с аудиторией вопросы эффективной коммуникации с пациентами, рассказывала о том, как лучше сообщать плохие новости, учила врачей предотвращать и разрешать конфликты. Приморские специалисты на практике отрабатывали приемы активного слушания, разбившись на небольшие группы.

Третий день обучения был посвящен обсуждению нутритивной поддержки и работе с одышкой у инкурабельных пациентов.

«Очное трехдневное обучение – это логичное продолжение дистанционного курса «Врачи – врачам»: мои слушатели смогли уточнить вопросы, которые возникали у них прежде, более предметно разобрали конкретные случаи из практики и сумели вживую отработать новые умения и навыки», – добавила Варвара Брусницына.

Руководитель паллиативного направления «Региона заботы» Анастасия Жданова заключила, что распространение знаний в области паллиативной помощи – приоритетное направления проекта ОНФ «Регион заботы». И для этого есть объективные предпосылки. Раньше вопросы лечения тяжкой симптоматики у инкурабельных больных не входили в программы обучения в медицинских вузах. Последние годы такие вопросы включались в программы дополнительного профессионального образования врачей по паллиативной помощи. Но, к сожалению, таких обученных специалистов не хватает по всей стране. А врачи первичного звена, и даже, как это ни странно, онкологи в большинстве случаев не имеют достаточных знаний в области лечения тяжкой симптоматики. И если боль у онкологических больных стараются лечить, то к купированию иных тягостных симптомов – неукротимых тошноты и икоты, одышки – часто даже не подступаются.