В Новосибирске реорганизуют районные отделы образования

Заместитель мэра Новосибирска Валерий Шварцкопп заявил на комиссии горсовета о предстоящей реорганизации районных отделов образования. По его словам, это позволит сэкономить бюджетные средства.

В Новосибирске реорганизуют районные отделы образования
© Bfm.ru Новосибирск

Районные отделы образования станут теперь частью структуры профильного департамента мэрии. Нововведение позволит не только принимать решения в более оперативном ритме, но и исключат дублирование функций, а также сэкономят бюджетные средства.

«Урегулированы вопросы, касающиеся полномочий органов местного самоуправления, органов власти по созданию, реорганизации и ликвидации, контролю над деятельностью образовательных организаций тех или иных видов. Вертикаль управления образовательными организациями выстроена между уровнями власти и не содержит управления на уровне территориальных органов власти администраций районов города», – подчеркнул Валерий Шварцкопп.

Заммэра Новосибирска пояснил, что районные отделы образования как управленческие структуры являются лишними, согласно федеральному законодательству.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о строительстве новой школы в столице Сибири.