Утвержден пилотный проект завоза трудовых мигрантов из Узбекистана

Российское правительство утвердило пилотный проект по привлечению в России 10 тыс. граждан Узбекистана, привитых от коронавируса, для строительных работ.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. В документе изложена схема ввоза 10 тыс. трудовых мигрантов из Узбекистана, привитых «Спутником Лайт» на территории своей страны, передает РИА «Новости».

Отмечается, что среди участников пилотного проекта – Минстрой, Минздрав, Минтруд, Минобрнауки, МВД, МЧС, Роспотребнадзор, Роструд, ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство). В документе установлено, что Минстрой должен сформировать перечень работодателей, желающих привлечь мигрантов из Узбекистана, и заключить с ними соглашения.

«Принятие постановления позволит перейти к конкретным практическим шагам по привлечению из Узбекистана 10 тыс. трудовых мигрантов с учетом необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности. Медобследование, тестирование на COVID-19 и вакцинация, согласно постановлению, будут проводиться еще на территории Узбекистана, то есть до прибытия мигрантов в Россию», – заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

По его словам, это масштабный проект правительства, который объединяет работу целого ряда федеральных министерств и ведомств, учитывает актуальные потребности строительных компаний, а также узбекской стороны.

«Благодаря проекту мы сможем апробировать новый механизм ввоза в Россию трудовых мигрантов, который является одним из необходимых шагов для закрытия потребности в трудовых строительных ресурсах и в глобальном смысле призван способствовать выполнению масштабных планов РФ по увеличению объема жилищного строительства», – подытожил Стасишин.

Ранее замминистра заявил, что пилотная программа по ввозу трудовых мигрантов из Узбекистана в Россию может начаться до конца сентября. По его словам, до конца года планируется отработать ввоз рабочих на российские стройки из Узбекистана и других стран.