Компенсация за оплату коммуналки выросла в Вологодской области

На реализацию меры поддержки из областной казны направят 437,3 млн рублей. Соответствующие поправки в бюджет приняли депутаты ЗСО на сессии 6 октября.

Компенсация за оплату коммуналки выросла в Вологодской области
© Вологда.рф

Дополнительные средства пойдут на повышенную компенсацию за оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи с ростом тарифов, их подняли с 1 июля. Льгота предоставляется некоторым категориям граждан ежемесячно.

«Ежегодно мы закладываем средства на компенсационные выплаты гражданам, которые имеют льготы. Однако с 1 июля этого года тарифы на услуги ЖКХ были увеличены, и чтобы выполнить все взятые на себя обязательства, мы увеличили объем средств на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», - рассказал заместитель председателя ЗСО, председатель комитета по бюджету и налогам Роман Заварин.

Кроме того, по инициативе фракции «Единая Россия» более 114 млн рублей заложат на единовременную компенсацию за покупку сжиженного газа. Сумма выросла с 1500 до 3400 рублей. При этом выплату смогут получить дополнительные категории граждан – это малоимущие семьи и одиноко проживающие малоимущие вологжане.

Всего ЕДК на приобретение сжиженного газа будут получать порядка 80 тысяч жителей области.